Icoder premió a Allison Chévez de Liberia, como una de las mejores deportista de los Juegos Deportivos Nacionales

liberiana-Allyson-Chevez-prejuvenil-Bagaces_ALDIMA20140304_0007_3

San José. El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), premió hoy jueves a los atletas más destacados que participaron en la edición XXXIII de los Juegos Deportivos Nacionales que se realizaron de 1 al 16 de marzo en cantones de Guanacaste y la Zona Sur.

En la ceremonia, se contó con la presencia de la mandataria Laura Chinchilla, el evento se realizó en el Hotel Radisson.

A la Liberiana Allisón Chévez se le otorgó el premio “Alfredo Cruz Bolaños”, denominado así desde el año 2007 en honor a quien es considerado el padre de la natación y la educación física de nuestro país.

Allison Chévez tuvo una muy destacada partipación en la disciplina de ciclismo de ruta, donde estuvo tres medalla de Oro.

El medallero de estos Juegos Nacionales quedó liderado por San José, localidad que ganó 106 medallas de oro, seguido por Alajuela (69) y Belén (59).

Está es la lista de los atletas más destacados de cada disciplina:

Ajedrez: Jennifer Acevedo Méndez (Alajuela) y Emmanuel Jiménez García (Pococí).

Atletismo: Sharolyn Josephs Hamblet (Limón) y Gerald Drummond Hernández (Goicoechea).

Baloncesto: Paula Mora Castro (San José)y Daniel Shedden Solórzano (Heredia).

Balonmano: Tatiana Rocha Morales (Tarrazú) y José Ignacio Guillén Mata (Cartago).

Béisbol: Sebastián Alvarado (Santo Domingo) y Rubén Rojas (San José).

Boxeo: Andrea Marín (Buenos Aires) y Gary Steve Salas Cubero (San Ramón).

Ciclismo de Ruta: Allison Chévez (Liberia) y Josué Alpízar (Buenos Aires).

Ciclismo de Montaña: María Segura (Cartago)y Luis Camacho (Monteverde).

Fútbol: Yazmín Elizondo (Moravia) y Edgar Chacón Castro (San Carlos).

Fútbol Sala: Samantha Castillo (Osa) y Cristopher Molina (Desamparados).

Gimnasia Rítmica: Camila Vásquez Brenes (Heredia).

Gimnasia Artística: Luciana Alvarado (La Unión) y Alberto Pérez (San José).

Halterofilia: Susana Zamora Álvarez (Heredia) y Paul Salas Montero (San Ramón).

Judo: Naomi Quesada Cerdas Mora) y Julián Sancho Chinchilla (Alajuela).

Karate-Do: Mónica Camareno Rodríguez (Heredia) y José Fabricio Román Jiménez (Goicoechea).

Natación: Sofía Ramírez (San Ramón) y Bryan Álvarez (Belén).

Patinaje: Elisa Marina Araya Bonilla (Mora) y Marlon Oreamuno Arroyo (Vásquez de Coronado).

Taekwondo: Melissa Thomas (Turrialba) y Ruddy Godínez (Pérez Zeledón).

Tenis: Marialy Jiménez (Buenos Aires) y Allan Pérez (Escazú).

Tenis de Mesa: María del Sol Rojas (Pérez Zeledón) y Johnny Gamboa (Pérez Zeledón).

Triatlón: María Daniela Ruiz (San Carlos) y David Marín (Santa Ana).

Voleibol: Yuliana González (Santa Bárbara) y César Gómez López (Atenas).

Voleibol de Playa: Rebeca Molina (Alajuela) y Anthony Solís (Golfito).

Por: Marcos Ureña

Hora de publicación: 9:14 PM

- Publicidad -

Leer más

Reciente

Ir al contenido